Kamis, 12 Desember 2013

RPP ALJABAR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah              : SMP
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas / Semester          : VIII (Ganjil)


Standar Kompetensi             : ALJABAR
1.         Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar                : 1.3  Memahami relasi dan fungsi
Indikator Pembelajaran        : 1.    Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
Alokasi Waktu                      : 1 x 15 Menit
1.        Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi
       Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin
                                                  Rasa hormat dan perhatian
                                                  Tekun
                                                  Tanggung jawab
2.        Materi Pembelajaran : Pemetaan / Fungsi (Terlampir)
3.        Model / Metode Pembelajaran
1.    Model pembelajaran   : Kooperatif Talking Stick
2.    Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
4.        Langkah-langkah Pembelajaran
1.         Pendahuluan
a.    Orientasi
-     Memulai pembelajaran dengan salam
-     Menanyakan kabar siswa
b.   Apersepsi
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.         Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
-     Guru menyiapkan sebuah tongkat
-     Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
-     Guru memberikan materi pokok yang akan dipelajari
-     Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk membaca dan mempelajari materi pelajaran
-     Guru mempersilahkan siswa untuk menutup materi yang telah dipelajari
b.   Elaborasi
-     Guru memberikan tongkat kepada salah satu siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang mendapatkan tongkat tersebut harus menjawabnya. Demikian sampai beberapa siswa dari masing-masing kelompok mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru
c.    Konfirmasi
-     Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
-     Guru memberikan evaluasi (tugas rumah)
3.         Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan salam
5.        Alat dan Sumber Belajar
1.         Alat       : Laptop, LCD, Tongkat
2.         Sumber : 1. Buku Sekolah Elektronik Untuk Kelas VIII SMP dan MTs
                2. LKS Cakrawala Matematika Kelas VIII
6.        Penilaian Hasil Belajar
1.         Bentuk Tes   : Lisan
2.         Instrumen     : Terlampir









     Mengetahui,                                         Pekalongan, November 2013
Dosen Pengampu                                                    Praktikan

Rini Utami, M.Pd                                         Kristalina Kismadewi
NPP: 111011258                                             NPM: 0610050212



Lampiran: Materi Ajar
Pemetaan (Fungsi)
Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah:
a.    Setiap anggota A mempunyai pasangan di B
b.    Setiap anggota  dipasangkan dengan tepat satu anggota B

Tidak ada komentar:

Posting Komentar